Corps flottants (CF)

Forum francophone sur les corps flottants (mouches volantes ou myodésopsies)
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 médicaments + effets indésirables

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
pascal31



Messages : 3
Date d'inscription : 09/02/2014

MessageSujet: médicaments + effets indésirables   Dim 9 Fév - 15:06

Je me présente, Pascal 67 ans. Bonne santé en général sauf cholestérol (négligé). Or je viens de subir une coronographie avec pose de stents. Tout se passe très bien sauf que quelque jours sous traitement entre autre du duoplavin je ressens des acouphènes , j'en parles à mon cardio qui ne semble pas préoccupé par ce problème. Je m'en accommode aussi et je ne suis pas hors sujet car deux mois après a prise de ce médicaments, voici que mon œil droit est attaqué par une , d'abord "fissure" puis vision trouble et ensuite une myriade de petits points, un peu comme un tamis et toujours devant mon œil droit des sorte de filaments de forme variables et aléatoires.
J'ai immédiatement stoppé ce médicament et je vais en parler à mon médecin. Je ne comprends pas pourquoi l'on me traite la tension (entre 12 et 13) depuis toujours.
J'ai bien peur de devoir garder cette "gène" qui me gêne professionnellement, (métier de l'image).
Revenir en haut Aller en bas
lili



Messages : 185
Date d'inscription : 05/10/2013

MessageSujet: Re: médicaments + effets indésirables   Dim 9 Fév - 21:44

Bonsoir Pascal,

De nombreux médicaments peuvent induire l'apparition de corps flottants, parmi lesquels les corticoides et la chimiothérapie bien souvent. Je ne connais pas le médicament dont vous parlez mais il est fort possible que sa prise ait pu entraîner des cf.

A moins qu'ils ne soient dus à une tension élevée où tout devrait rentrer dans l'ordre après un retour à la normale de la tension.

Peut-être pourriez-vous prendre rdv avec un optalmo afin de vérifier s'il s'agit bien de corps flottants?
Si tel est le cas, ils ne disparaîtront pas, au mieux il leur sera possible de sédimenter vers le bas. Seuls traitements : le laser yag ou la vitrectomie, dans les deux cas pas mal de risques associés

Bien à vous
Revenir en haut Aller en bas
pascal31



Messages : 3
Date d'inscription : 09/02/2014

MessageSujet: Re: médicaments + effets indésirables   Mar 11 Fév - 9:43

Dona a écrit:
Bonsoir Pascal,

De nombreux médicaments peuvent induire l'apparition de corps flottants, parmi lesquels les corticoides et la chimiothérapie bien souvent. Je ne connais pas le médicament dont vous parlez mais il est fort possible que sa prise ait pu entraîner des cf.

A moins qu'ils ne soient dus à une tension élevée où tout devrait rentrer dans l'ordre après un retour à la normale de la tension.

Peut-être pourriez-vous prendre rdv avec un optalmo afin de vérifier s'il s'agit bien de corps flottants?
Si tel est le cas, ils ne disparaîtront pas, au mieux il leur sera possible de sédimenter vers le bas. Seuls traitements : le laser yag ou la vitrectomie, dans les deux cas pas mal de risques associés

Bien à vous

Merci Dona,

Pour profiter à la communauté et rétablir mes préjugés défavorables vis à vis du médicament que je mettais en cause, les médecins sont unanimes, je DOIS obligatoirement poursuivre le traitement (duoflavin75) L'ophtalmo consulté en urgence a bien décelé la présence de CF mais j'étais à la limite du décollement de rétine (je ne suis pas myope) Donc séance de laser immédiate (pour cicatriser) et pas de sport durant une dizaine de jours. A suivre
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: médicaments + effets indésirables   Aujourd'hui à 8:44

Revenir en haut Aller en bas
 
médicaments + effets indésirables
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» effets indésirables Lyrica et Keppra
» Effets indésirables qui rendent fous!!!
» ANSM santé : le saviez-vous ? déclarer les effets indésirables des médicaments et autres
» Peur des effets indésirables d'un médicament
» Adartrel, effets à long terme ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Corps flottants (CF) :: PRESENTATIONS :: Présentation des nouveaux membres, témoignages-
Sauter vers: